Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

"Жирновский нефтяной техникум"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГБПОУ "Жирновский Нефтяной Техникум"

403791, Волгоградская область город Жирновск ул. Ленина 1а

Телефон

8 (84454) 5-20-79

Эл. почта gnt@volganet.ru

https://r1.nubex.ru/s11758-d7c/f4050_b7/obr_kreditovanie_posobie_dlya_studentov_spo.pdf

 
 
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Работа России

Цифровой диктант

16 марта 2021 г.

Форматы

для организации в регионах мероприятий Цифровогодиктанта 2021

 

Что и как мы измеряем?

Тестирование проходит в онлайн-формате на сайте акции цифровойдиктант.рф. Диктант состоит из вопросов, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (7 – 13 лет), подростков (14-17 лет) и для взрослых (18 лет и старше), и разделенных на 4 смысловых блока (3 основных и 1 дополнительный).

Первый блок посвящен основам цифрового потребления, а именно, различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений. Второй – цифровым компетенциям (работе с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами). Третий – цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств. Четвертый дополнительный блок – новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн.

Как проходит акция?

10апреля 2021 года будет объявлен официальный старт акции и пройдут офлайн-мероприятия с участием амбассадоров проекта в Москве и других городах.

С 10 по 24 апреля 2021 года все желающие смогут пройти онлайн-тестирование на сайте акции: цифровойдиктант.рф. Дистанционное прохождение диктанта будет доступно для жителей всех регионов России.

Для регионов реализация проекта позволит стать частью важного социального проекта – самой масштабной в России проверки знаний (мониторинг цифровой грамотности) в области информационных технологий и цифровой грамотности.

ФОРМАТЫ

  1. Проведение широкомасштабной информационной кампании.

Сроки:23 марта - 24 апреля 2021 года.

23 марта 2021 года – анонс Цифрового диктанта в Москве с привлечением федеральных СМИ: пресс-концеренция в ТАСС, приуроченная к запуску проекта. Выступят Сопредседатель Центрального Штаба ОНФ, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, генеральный директор РОЦИТ Сергей Гребенников, член Центрального штаба ОНФ, генеральный директор РАЭК Сергей Плуготаренко, известные блогеры.

Задача: Вовлечь жителей регионов, а также НКО, экспертов, лидеров общественного мнения, в том числе в теме цифровизации, активных горожанв участие в проекте Цифровой диктант (как в онлайн-формате, так и на офлайн-площадках). Диктант поможет людям узнать свой личный уровень навыков и компетенций, а также получить рекомендации по их развитию и совершенствованию, организациям, экспертам(помимо проверки уровня знаний и популяризации программ по повышению цифровой грамотности) – стать проводниками цифровой экономики в регионах и активом в вопросах цифровизации.

Перечень возможных активностей:

  • Наружная реклама – ситиформаты: размещение информации о цифровом диктанте на городских билбордах, на электронных носителях - бегущие строки в метро, супермаркетах, спортивных залах, социальных объектах (МФЦ, поликлиники), размещение информации в различных учреждениях на информационных досках;
  • Размещение постеров с приглашением к участию в акции на площадках – библиотеки, вузы, школы, иное;
  • Распространение проморассылок по региональным СМИ с приглашением стать информационными партнерами;
  • Промо на региональных радиостанциях, в местных газетах, на местных телеканалах;
  • Социальные сети – создание страниц мероприятия, их брендирование, распространение промороликов, мотивирующих принять участие в акции
  • Рассылка пресс и пострелизов по мероприятиям в регионе в СМИ, работа с инфоповодами, героями в регионе;
  • Публикация новостей на официальных сайтах исполнительной власти в регионе.

Внимание: тексты, визуалы, дизайн-макеты баннеров, плакатов и т.д. при необходимости будут предоставлены.

  1. Организация офлайновых мероприятий.

Формат 1. Проведение офлайн-мероприятия (открытия) в один день с открытием в Москве, либо в другой удобный для региона\площадки день (период 10 – 23 апреля 2021 года).

Что потребуется:

  • Обеспечение регистрации для участия в акции на площадке (регистрация на все региональные площадки осуществляется через сервис RUNET-ID (https://runet-id.com/)
  • Подбор офлайн-площадки, соответствующей требованиям для проведения тестирования: соблюдение всех норм безопасности, оснащение площадки необходимым оборудованием и мебелью (опционально: устройства (компьютеры/планшеты) для прохождения тестирования для тех, у кого нет личных устройств, микрофон, колонки, стулья и т.д. – для проведения дискуссии)
  • Проведение регионального мероприятия (дискуссия по вопросам цифровой грамотности, популяризации и создании программ для повышения цифровой грамотности, круглый стол, Школа цифровой грамотности - опционально)
  • Выбор ведущего и приглашение лидеров мнений/знаковых фигур (экспертов) для повышения уровня мероприятия и повышения интереса участников к мероприятию
  • Брендингплощадки
  • Производство раздаточных материалов для участникови др.
  • Освещение данного события в СМИ, социальных сетях (PR).

Внимание: по запросубудут предоставлены материалы для проведения мероприятий (перечень технических требований, макеты ролл-апов и других элементов брендирования площадок, в том числе макеты для производства раздаточной продукции и др.).

Сценарий проведения офлайн-мероприятия при выборе Формата 1.

~30 минут

Сбор гостей Цифрового Диктанта

Чай/кофе (опционально)

~50 минут

 

Приветствие гостей

На площадке присутствует модератор/ведущий. Открытие площадки и приветственные слова от организаторов, партнеров акции, лидеров мнений, министров и других привлеченных к мероприятию лиц (в зависимости от возможностей конкретного региона).

Обсуждение вопросов цифровой грамотности в разрезе региона, важности программ по повышению цифровой грамотности, обсуждение кейсов.

~15 минут

ВКС с Москвой(при необходимости)

(курируется модератором/ведущим)

~15 минут

Старт диктанта

Ведущий/модератор кратко объясняет механику прохождения теста (рекомендации по тексту и допустимым формулировкам будут предоставлены дополнительно)

 

Ведущий дает старт Диктанту. Ориентировочное время тестирования - 45 минут

~Через 45 минут

Окончание Диктанта

Ведущий напоминает, где и когда участники смогут узнать детализированные результаты в личном кабинете и провести работу над ошибками, выражает благодарность за участие.

Формат 2. Предоставление кабинета/компьютерного класса для прохождения участниками Цифрового Диктанта на период проведения акции. В данном случае мероприятие с участием ведущего и приглашенных гостей(лидеров мнений) не проводится. День или дни определяются регионом самостоятельно, в рамках информационной кампании делается акцент на проведении тестирования в определенный день или дни в утвержденное время.

Что потребуется:

  • Наличие помещения (отдельный кабинет, лаундж-зона, коворкинг) для прохождения участниками цифрового диктанта с соблюдением всех норм безопасности
  • Наличие технического оснащения (компьютеры/планшеты, доступ в интернет)
  • Наличие модератора (или несколько, возможно, студенты местных вузов, специалисты НКО, в зависимости от масштабов площадки) для помощи и консультирования пройти цифровой диктант – рекомендации по действиям модератора будут представлены отдельно.
  • Освещение мероприятия в СМИ (PR-кампания)
  • Брендирование площадки
  • Подготовка и раздача промо-материалов участникам.

Внимание: по запросу будут представлены материалы для проведения мероприятий (перечень технических требований, макеты ролл-апов и других элементов брендирования площадок, в том числе макеты для производства раздаточной продукции и др.).

Сценарий проведения офлайн-мероприятия при выборе Формата 2.

На площадке находится модератор/модераторы (в зависимости от режима работы площадки), который инструктирует желающих пройти тестирование (помощь с регистрацией, разъяснение механики прохождения, помощь при возникновении трудностей с цифровым устройством, инструкция по получению детализированных результатов в личном кабинете).

Формат 3.Объединение форматов. Проведение офлайн-мероприятия (открытия) в один день с открытием в Москве либо в утвержденный регионом другой день (Формат 1) + Предоставление кабинета/компьютерного класса для прохождения участниками Цифрового Диктанта на период проведения акции (Формат 2).